天涯明月刀正版手游
心腦血管
產品簡介 :

通用名稱:替格瑞洛片

注冊商標:泰儀

適應癥狀:

替格瑞洛與阿司匹林合用,用于急性冠脈綜合征(ACS)患者或有心肌梗死病史且伴有至少一種動脈粥樣硬化血栓形成事件高危因素(見臨床試驗 PEGASUS研究)的患者,降低心血管死亡、心肌梗死和卒中的發生率。

至少在ACS發病后最初12個月內,替格瑞洛的療效優于氯吡格雷。

在ACS患者中,對替格瑞洛與阿司匹林聯合用藥進行了研究。結果發現,阿司匹林維持劑量大于100mg會降低替格瑞洛減少復合終點事件的臨床療效,因此,阿司匹林的維持劑量不能超過每日100 mg。



不良反應:

兩項大規模3期研究(PLATO和PEGASUS)評估了替格瑞洛的安全性,這兩項試驗納入了39,000多例患者。

PLATO研究中,替格瑞洛治療患者因不良事件停藥的發生率高于氯吡格雷(7.4%和5.4%)。PEGASUS研究中,與阿司匹林單藥治療的患者相比,接受替格瑞洛聯合阿司匹林治療的患者因不良事件而停藥的發生率更高(替格瑞洛60mg聯用阿司匹林組16.1%,阿司匹林單藥治療組8.5%)。替格瑞洛治療患者中的最常報告不良反應為出血和呼吸困難 (見注意事項)。


禁忌:

對替格瑞洛或本品任何輔料成分過敏者。

活動性病理性出血(如消化性潰瘍或顱內出血)的患者。

有顱內出血病史者。

重度肝功能損害患者。

因聯合用藥可導致替格瑞洛的暴露量大幅度增加,禁止替格瑞洛片與強效CYP3A4抑制劑(如:酮康唑、克拉霉素、萘法唑酮、利托那韋和阿扎那韋)聯合用藥。






聲明:

本產品的詳細處方資料,以國家藥品監督管理局最新核準的版本為準。本網站上的產品信息并非藥品廣告,僅作為產品知識供醫藥行業專業人士參考,不可用于疾病的診斷、不可取代醫生或其他有資質的醫療專業人士提供的醫療建議和醫療咨詢。


產品簡介 :

通用名稱:阿利沙坦酯片

商品名稱:信立坦

適應癥狀:

用于輕、中度原發性高血壓的治療。

不良反應:


本品不良反應一般輕微且短暫,多數可自行緩解或對癥處理后緩解。

臨床隨機雙盲安慰劑對照試驗(本品組137例,安慰劑組138例)發現,應用本品總的不良反應發生率與安慰劑類似,分別為8.8%和10.1%。無論是否與藥物肯定有關,發生率≥1%的不良反應有:

 

阿利沙坦酯組

(N=137)

安慰劑組

(N=138)

至少發生一個ADR

12 ( 8.8%)

14 ( 10.1%)

   頭痛

3 ( 2.2%)

3 ( 2.2%)

   頭暈

3 ( 2.2%)

5 ( 3.6%)

   血脂升高

3 ( 2.2%)

2 ( 1.4%)

   轉氨酶升高

2 ( 1.5%)

3 ( 2.2%)

   高膽固醇血癥

2 ( 1.5%)

0 ( 0.0%)

注:不良反應(ADR)根據與藥物的關系,包括肯定有關、可能有關。


除上述不良反應外,在3個隨機對照臨床研究中,690名患者使用本品后發生的不良事件如下,不能確定這些不良事件是否與本品有因果關系:

全身:發熱、乏力

心血管系統:心率加快、心悸

消化系統:惡心、胃部不適、胃痛、腹部不適、腹瀉

骨骼肌肉系統:左側腰痛、雙膝關節酸痛、腿痛

神經/精神系統:頭昏、頭脹

呼吸系統:鼻塞、咳嗽、打噴嚏、流涕、上呼吸道感染、氣短、胸痛

皮膚:瘙癢、口唇皰疹

特殊感覺:黑朦、牙痛、眼脹、耳鳴

泌尿生殖系統:尿痛、痛經

實驗室發現

臨床隨機對照試驗中,輕中度原發性高血壓患者應用本品后,很少在實驗室檢查結果方面出現有重要意義的變化。

偶見肝功能或腎功能指標升高,ALT和AST輕度升高分別見于0.87%和0.58%的患者,肌酐輕度升高見于0.29%的患者,沒有病人因此而停止服藥,其臨床意義不詳。


禁忌:

對本品任何成份過敏者禁用 。
妊娠中末期及哺乳期間禁用 。


聲明:

本產品的詳細處方資料,以國家藥品監督管理局最新核準的版本為準。本網站上的產品信息并非藥品廣告,僅作為產品知識供醫藥行業專業人士參考,不可用于疾病的診斷、不可取代醫生或其他有資質的醫療專業人士提供的醫療建議和醫療咨詢。


產品簡介 :

通用名稱:硫酸氫氯吡格雷片

商品名稱:泰嘉

適應癥狀:

用于預防以下患者的動脈粥樣硬化血栓形成:

心肌梗死患者(從幾天到小于35天),缺血性卒中患者(從7天到小于6個月)或確診外周動脈性疾病的患者;

急性冠脈綜合征的患者;

非ST段抬高性急性冠脈綜合征(包括不穩定性心絞痛或非Q波心肌梗死),包括經皮冠狀動脈介入術后置入支架的患者,與阿司匹林合用;

用于ST段抬高性急性冠脈綜合征患者,與阿司匹林聯合,可合并在溶栓治療中使用。


不良反應:

臨床研究經驗:已在42,000多例患者中對氯吡格雷的安全性進行了評價,其中9000例患者治療不少于1年。包括了在CAPRIE、CURE、CLARITY和COMMIT研究中觀察到的臨床相關不良反應數據。在CAPRIE研究中,與阿司匹林325mg/日相比,氯吡格雷75mg/日的耐受性較好。在該研究中,氯吡格雷的總體耐受性與阿司匹林相似,與年齡、性別及種族無關。

從國外臨床研究中,發生率≥0.1%的不良反應,所有嚴重的及與該藥物相關的不良反應在下面按照世界衛生組織分類列出。不良反應的發生頻率定義為:常見(>1/100,<1/10);不常見(>1/1,000,<1/100);罕見(>1/10,000,<1/1,000)。在每個頻率分組中,不良反應按照其嚴重程度遞減排序。

中樞和外周神經系統異常:

—不常見:頭痛、頭昏和感覺異常。

—罕見:眩暈。

胃腸道系統異常:

—常見:腹瀉、腹痛和消化不良。

—不常見:胃潰瘍、十二指腸潰瘍、胃炎、嘔吐、惡心、便秘、胃腸脹氣。

血小板、出血和凝血異常:

—不常見:出血時間延長和血小板減少。

皮膚和附屬器異常:

—不常見:皮疹和瘙癢。

白細胞和RES(網狀內皮系統)異常:

—不常見:白細胞減少、嗜中性粒細胞減少和嗜酸性粒細胞增多。

上市后經驗:

上市后報告中:出血為最常見的不良反應,并且最多的是發生在治療開始的第一個月內。

出血:報道有些出血患者伴有致死性后果(特別是顱內、胃腸道和腹膜后出血);嚴重皮膚出血(紫癜)、肌肉骨骼出血(關節積血、血腫)、眼睛出血(結膜、眼內、視網膜)、鼻出血、呼吸道出血(咯血、肺出血)、血尿和手術傷口出血均已有報道;已有患者服用氯吡格雷+阿司匹林,或氯吡格雷+阿司匹林+肝素引起嚴重出血的報道。

上市后報告中已有以下不良反應被報道。“非常罕見”指發生率<1/10000。在每個頻率分組中,不良反應按照其嚴重程度遞減排序。

血液和淋巴系統異常:

—非常罕見:血栓性血小板減少性紫癜(TTP)(1/200000)、嚴重的血小板減少癥(血小板計數≤30×109/L)、粒細胞減少、粒細胞缺乏癥、再生障礙性貧血/全血細胞減少癥和貧血。

免疫系統異常:

—非常罕見:過敏反應,血清病。

精神異常:

—非常罕見:意識混亂、幻覺。

神經系統異常:

—非常罕見:味覺紊亂。

血管異常:

—非常罕見:脈管炎、低血壓。

呼吸、胸、縱膈異常:

—非常罕見:支氣管痙攣、間質性肺炎。

胃腸道異常:

—非常罕見:胰腺炎、結腸炎(包括潰瘍性或淋巴細胞性結腸炎)、口腔炎。

肝膽異常:

—非常罕見:急性肝衰竭、肝炎。

皮膚和皮下組織異常:

—非常罕見:血管(神經性)水腫、發泡性皮炎(多形性紅斑)、紅斑疹、蕁麻疹、濕疹、扁平苔癬。

骨骼肌、結締組織和骨異常:

—非常罕見:關節疼痛、關節炎、肌痛。

腎和尿道異常:

—非常罕見:腎小球腎炎。

一般情況:

—非常罕見:發熱。

實驗室檢查:

—非常罕見:肝功能試驗異常、血肌酐水平增高。


禁忌:

1.對本品活性物質或任何成份過敏。

2. 嚴重的肝臟損害。

3.活動性病理性出血,如消化性潰瘍或顱內出血。

4.哺乳。





聲明:

本產品的詳細處方資料,以國家藥品監督管理局最新核準的版本為準。本網站上的產品信息并非藥品廣告,僅作為產品知識供醫藥行業專業人士參考,不可用于疾病的診斷、不可取代醫生或其他有資質的醫療專業人士提供的醫療建議和醫療咨詢。


產品簡介 :

通用名稱:注射用比伐蘆定

商品名稱:泰加寧

適應癥狀:

作為抗凝劑用于成人擇期經皮冠狀動脈介入治療(PCI)。

不良反應:

據文獻報道,6010例患者行PCI時,對一半患者進行了不良反應觀察,臨床試驗組和對照組中,男性和65歲以上患者的不良反應高于女性和年輕患者。約30%接受比伐蘆定治療患者至少有一次不良反應,3%患者有一次藥物反應。

臨床上觀察到的出血比較常見(≥1/10),大出血比較少見(≥1/100<1/10)。血小板減少癥、貧血、過敏反應、頭痛、心室性心搏過速、心絞痛、心搏過緩、血栓形成、低血壓、出血、血管疾病、血管異常、呼吸困難、皮疹、背痛、注射部位出血、疼痛和胸痛等其他不良反應很少見(≥1/1000和<1/100)。

禁忌:

下述病人禁止使用:

活動性出血病人。


對比伐蘆定及其輔料或水蛭素過敏的病人。


 

聲明:

本產品的詳細處方資料,以國家藥品監督管理局最新核準的版本為準。本網站上的產品信息并非藥品廣告,僅作為產品知識供醫藥行業專業人士參考,不可用于疾病的診斷、不可取代醫生或其他有資質的醫療專業人士提供的醫療建議和醫療咨詢。


產品簡介 :

通用名稱:注射用帕米膦酸二鈉

注冊商標:信爾怡

適應癥狀:

惡性腫瘤并發的高鈣血癥和溶骨性癌轉移引起的骨痛。

不良反應:

本品的不良反應多為輕度和一過性的。最常見的不良反應是無癥狀性低鈣血癥和發熱(體溫升高12℃),通常發生在滴注后最初48小時內。發熱一般不需處理而自行消退。

頻度的定義:非常常見:≥1/10;常見:≥1/100到<1/10;不常見:≥1/1000到<1/100;少見:≥1/10000到<1/1000;非常少見:<1/10000

全身癥狀

非常常見:發熱和類流感癥狀(接近9%),有時合并全身不適、寒戰、疲勞及面部發紅。

常見:注射部位的反應:疼痛、紅、腫、硬結、靜脈炎、血栓性靜脈炎。

肌肉骨骼系統

常見:暫時性骨痛、關節痛、肌痛、全身痛。

不常見:肌痙攣。

胃腸道

常見:惡心、嘔吐、厭食、腹痛、腹瀉、便秘、胃炎。

不常見:消化不良。

中樞神經系統

常見:有癥狀的低鈣血癥(周圍神經感覺異常、抽搐)、頭痛、失眠、嗜睡。

不常見:癲癇發作、易激惹、頭暈、昏睡。

非常少見:意識障礙、幻覺。

血液系統

常見:貧血、血小板減少癥、淋巴細胞減少。

非常少見:白細胞減少。

免疫系統

不常見:變態反應包括過敏反應,支氣管痙攣/呼吸困難,血管神經性水腫

非常少見:過敏性休克

心血管系統

常見:高血壓。

不常見:低血壓。

非常少見:左心室衰竭(呼吸困難、肺水腫)、攝入液量過多所致充血性心力衰竭(水腫)。

不常見:急性腎功能衰竭。

少見:局灶性節段性腎小球硬化癥包括塌陷變異、盤式綜合征。

非常少見:原有腎臟疾病進一步加重、血尿。

皮膚

常見:皮疹。

不常見:瘙癢。

傳染病和感染

非常少見:單純皰疹和帶狀皰疹復發。

生化改變

非常常見:低鈣血癥、低磷血癥。

常見:低鉀血癥、低鎂血癥、血清肌酐升高。

不常見:肝功能檢查異常、血清尿素升高。

非常少見:高鉀血癥、高鈉血癥。

特殊感覺系統

常見:結膜炎

不常見:葡萄結膜炎(虹膜炎、虹膜睫狀體炎)。

非常少見:鞏膜炎、鞏膜外層炎、黃視癥。

上述一些不良反應可能與原發病有關。

上市后:接受包括雙膦酸鹽在內治療的癌癥患者曾有報道出現下頜骨壞死,但很多這類患者亦同時接受化療和皮質激素治療。此類病例大部分伴有牙科操作,如拔牙術。很多病例既往亦有包括骨髓炎在內的局部感染癥狀。

若患者伴有危險因素,如癌癥、接受化療或皮質激素,口腔衛生不良,在接受雙膦酸鹽治療前應考慮進行牙科檢查。

接受治療的患者應盡可能避免損傷性牙科操作。對于正在接受雙膦酸鹽治療且已出現下頜骨壞死的患者,牙科手術可加重病情。對于需要接受牙科操作的患者,目前尚無資料支持停止雙膦酸鹽治療可降低下頜骨壞死的風險。臨床醫生應根據患者個體利益風險評估進行處理。


禁忌

已知對本品、其它二膦酸鹽或本品任何組份過敏者。


聲明:

本產品的詳細處方資料,以國家藥品監督管理局最新核準的版本為準。本網站上的產品信息并非藥品廣告,僅作為產品知識供醫藥行業專業人士參考,不可用于疾病的診斷、不可取代醫生或其他有資質的醫療專業人士提供的醫療建議和醫療咨詢。


產品簡介 :

通用名稱:地氯雷他定片

商品名稱:信敏汀

適應癥狀:

用于緩解慢性特發性蕁麻疹及常年性過敏性鼻炎的全身及局部癥狀。


不良反應:

本品主要不良反應為惡心、頭暈、頭痛、困倦、口干、乏力、偶見嗜睡,健忘及晨起面部肢端水腫。


禁忌:

對本產品活性成份或賦型劑過敏者禁用。





聲明:

本產品的詳細處方資料,以國家藥品監督管理局最新核準的版本為準。本網站上的產品信息并非藥品廣告,僅作為產品知識供醫藥行業專業人士參考,不可用于疾病的診斷、不可取代醫生或其他有資質的醫療專業人士提供的醫療建議和醫療咨詢。


產品簡介 :

通用名稱:鹽酸貝那普利片

注冊商標:信達怡

適應癥狀:

各期高血壓;

充血性心力衰竭;

作為對洋地黃和/或利尿劑反應不佳的充血性心力衰竭病人(NYHA分級Ⅱ~Ⅳ)的輔助治療。


不良反應:


1、在高血壓病人中所見:
在6000例高血壓患者中,對貝那普利的安全性進行了評價,其中700多例患者使用貝那普利治療至少一年,貝那普利組和安慰劑組總的不良反應發生率相似,不良反應是輕微和短暫的,不良反應與年齡、療程、總劑量無關。
最常見的停藥原因是頭痛(0.6%)和咳嗽(0.5%)。在美國進行的安慰劑對照試驗中,發生率>1%并可能與研究藥物有關的不良反應包括頭痛、頭暈、疲乏、嗜睡、體位性頭暈、惡心和咳嗽。
臨床對照試驗報道的其它不良反應(少于1%)、藥品上市后極罕見的不良反應如下(其中某些不良反應與藥物的關系尚不明確);
心血管:
癥狀性低血壓0.3%,體位性低血壓0.4%,昏厥0.1%。在接受貝那普利單藥治療的患者中,有4例由于上述不良反應停藥,接受貝那普利+氫氯噻嗪的患者有9例停藥。報道的其他不良反應有心絞痛、心悸和肢體水腫。
腎臟:
在無明顯腎臟疾病的患者,服用貝那普利治療期間可出現血肌酐水平增至基線值的150%,發生率約為2%,但繼續治療多可恢復正常。極小部分病例(小于0.1%)血尿素氮和血肌酐值同時增高(通常是短暫的)。
胎兒/新生兒:
見【孕婦及哺乳期婦女用藥】。
血管性水腫:
據報道,使用ACE抑制劑可引起血管性水腫。在臨床研究中發現,只有0.5%使用貝那普利的高血壓患者出現嘴唇或臉部水腫,未發現其它血管性水腫表現。伴喉部水腫和休克的血管神經性水腫可能致命。如果發生臉部、肢體、嘴唇、舌、聲門或喉部水腫,應停用貝那普利并立即進行適當治療(參見警告)。
胃腸道:
便秘、胃炎、嘔吐、胰腺炎和黑糞癥。
精神神經:
焦慮、性欲減退、失眠、神經過敏、感覺異常。
皮膚:
Stevens-Johnson綜合征、天皰瘡、過敏反應(皮炎、瘙癢癥、皮疹),光過敏、潮紅。
血液
血小板減少癥、溶血性貧血。
其他:
哮喘、支氣管炎、呼吸困難、鼻竇炎、感染、關節炎、尿道感染、陽痿、脫發、關節痛、肌痛、虛弱、多汗。
其它可能存在的嚴重不良反應:
已有其它血管緊張素轉化酶抑制劑(ACEI)引起嗜紅細胞性肺炎的報道。
臨床實驗室檢驗發現:
肌酐、血尿素氮:
原無明顯腎臟疾病的高血壓患者在接受貝那普利治療時,約2%出現血清肌酐持續升高至其基線值的150%以上,但大部分在繼續治療過程中恢復正常,其中少于0.1%的患者同時出現(通常為暫時性)血尿素氮和肌酐升高,這些增高均不需停藥。這些化驗值的升高更可能發生于腎功能不全患者或預先使用利尿劑的患者,基于其它ACEI的經驗,更可能發生于腎動脈狹窄的患者。
血鉀:
因為貝那普利減少醛固酮的分泌,可發生血鉀升高。應慎用補鉀劑和保鉀利尿劑,應注意監測血清鉀。
血紅蛋白:
血紅蛋白降低少見。根據文獻資料,在接受貝那普利單藥治療的2014例患者中僅有1例出現血紅蛋白降低。
其它(因果關系不清楚):
已有尿酸、血糖、血清膽紅素和肝酶升高的報道,也有hyponatremia,心電圖變化、白細胞減少癥、嗜紅細胞過多癥和蛋白尿。在美國的試驗中,因實驗室檢查結果異常停藥者少于0.5%。
2、在心衰病人中所見:
在對照的臨床試驗中,180例心衰病人用貝那普利,每天2—20mg治療。服用本品病人的常見不良反應發生率與服用安慰劑病人相當,貝那普利組只有眩暈較安慰劑組發生率高。以下癥狀在貝那普利組較安慰劑組出現頻繁:肌肉痙攣、腹痛、疲勞、不適,體位性眩暈。安慰劑組上呼吸道癥狀的發生百分率較貝那普利組高。
實驗室檢查未見有臨床意義的變化。


禁忌:


對鹽酸貝那普利過敏者。

有血管神經性水腫史者。



 

 

聲明:

本產品的詳細處方資料,以國家藥品監督管理局最新核準的版本為準。本網站上的產品信息并非藥品廣告,僅作為產品知識供醫藥行業專業人士參考,不可用于疾病的診斷、不可取代醫生或其他有資質的醫療專業人士提供的醫療建議和醫療咨詢。


天涯明月刀正版手游